2025MBA報考測評申請中......

說明:您只需填寫姓名和電話即可免費預約!也可以通過撥打熱線免費預約
我們的工作人員會在最短時間內給予您活動安排回復。

導讀:在形式化管綜邏輯的推理題目中,真假話問題實乃出鏡率極高的一種經典題型。這類題目乍看之下,所給條件又多又雜,彼此關系縱橫交錯,且包含著真真假假的多角關系,看上去無從下手。

事實上,只要我們能夠透過現象看本質,迅速抓住條件之間存在的本質的、必然的聯系和規律,便可迅速推出正確答案。

  從題目形式來看,真假話問題的典型特征有如下三點:

  1、題干首先給出來自不同人的已知判斷,總共數量3~6個不等;

  2、題干還給出上述幾個判斷中真假的具體數量;

  3、讓我們由上述已知條件推出正確的判斷,即正確選項。

  針對這類題目,我們的解題技巧有如下三步:

  1、迅速理清題干各句條件;

  2、尋找條件之間存在的對當關系(矛盾/反對/從屬);

  3、借助已知的真假數量,推斷結論即可。

  下面我們以一道真題為例進行解析與研究:

  例題:甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學申請建行學生貸款的情況。

  甲說:“我班所有同學都已申請了貸款。”

  乙說:“如果班長申請了貸款,那么學習委員就沒申請。”

  丙說:“班長申請了貸款。”

  丁說:“我班有人沒有申請貸款。”

  已知四人中只有一人說假話,則可推出以下哪項結論?

  (A) 甲說假話,班長沒申請。

  (B) 乙說假話,學習委員沒申請。

  (C) 丙說假話,班長沒申請。

  (D) 丁說假話,學習委員申請了。

  (E) 甲說假話,學習委員沒申請。

  第一步:首先必須理清所給的甲乙丙丁四個條件,將其轉化為最基本的邏輯命題形式,便于我們抓準關系進行推理。四個條件簡列如下:

  甲:所有同學都申請。

  乙:班長申請→非學委申請。

  丙:班長申請。

  丁:有的人沒申請。

  第二步:認真觀察,尋找條件之間的對當關系,由此作為我們解題的突破口。

  我們曾學過,邏輯上常用的經典對當關系主要有四種:矛盾關系、從屬關系、上反對關系、下反對關系。其中矛盾關系最為常考,且呈矛盾關系的兩者間必有一真,必有一假,真假判斷最為直觀,所以建議大家優先尋找矛盾關系。

  比如本題,經觀察各項條件可以發現:甲(全稱肯定命題)和丁(特稱否定命題)之間就是一組矛盾關系,所以甲丁之中必有一個為真,一個為假。

  第三步:注意題干條件已經告訴我們:四人中只有一人說假話。既然甲丁是一組矛盾關系,那么顯然說假話的人一定就在甲丁之中,由此即可推出:乙、丙二人所說均為真話。丙為真話,即可推出:班長申請,再代入乙,即可推出:學委沒有申請。然后進一步得知:丁話為真,甲話為假。由此判斷E項正確。

  綜上,面對真假話問題,我們只要借助尋找對當關系作為突破口,就可快速解決此類題型。