2025MBA報考測評申請中......
說明:您只需填寫姓名和電話即可免費預約!也可以通過撥打熱線免費預約
我們的工作人員會在最短時間內給予您活動安排回復。
導讀:
1.李明、王冰、馬云三位股民對A股和B股分別做了如下預測:
李明:只有股票A不上漲,股票B才不上漲。
王冰:股票A和股票B至少有一種不上漲。
馬云:股票A上漲當且僅當股票B上漲。
若三個人的預測都為真,則以下哪項符合他們的預測?(2012-30)
(A)股票A上漲,股票B不上漲。
(B)股票A不上漲,股票B上漲。
(C)股票A和股票B均上漲。
(D)股票A和股票B均不上漲。
(E)只有股票A上漲股票B才上漲。
2.臨江市地處東部沿海,下轄臨東、臨西、江南、江北四個區。近年來,文化旅游產業成為該市新的經濟增長點。2010年,該市一共吸引了全國數十萬人次游客前來參觀旅游。12月底,關于該市四個區當年吸引游客人數多少的排名,各位旅游局長作了如下預測:(2012-31)
臨東區旅游局長:如果臨西區第三,那么江北區第四。
臨西區旅游局長:只有臨西區不是第一,江南區才第二。
江南區旅游局長:江南區不是第二。
江北區旅游局長:江北區第四。
最終的統計表明,只有一位局長的預測符合事實,臨東區當年吸引游客人次的排名是:
(A)第一。
(B)第二。
(C)第三。
(D)第四。
(E)在江北區之前。
1.【答案】D。解析:考查假言命題。根據題干,李:不股票B→不股票A;王:不股票A或不股票B;馬:股票B→股票A且股票A→股票B。若三句話都真,則馬的話為真,只有當股票A、B都真或者都假時,即股票A和股票B都上漲,或者都不上漲。但當股票A和股票B都上漲時,王的話為假所以,只有當股票A和股票B都不上漲時,三個人的判斷才都是真的。
2.【答案】D。解析:該題考查假言命題的真假性。根據題干,(1)臨西3→臨北4;(2)臨南2→臨西不1;(3)臨南不2;(4)臨北4。四個斷定中只有一個為真。由于對于假言命題A→B,非A或B的時候恒為真,當(3)為真時,(2)也為真;(4)為真時,(1)也為真,因此(3)(4)都不可能為真,即臨南2,臨北不4。
假設(1)為真,(2)為假:根據(1)真,臨北不4可知,則臨西不3;根據(2)假可知,臨南2且臨西1。所以臨東4,臨北3.
解析:考查條件判斷假設(1)為假,(2)為真:根據(1)假可知,臨西3且臨北不4;又根據臨南2,所以臨北1,臨東4。不管哪種情況,都是臨東區第4。
【溫馨提醒】社科賽斯是目前中國最具優勢和品牌影響力的MBA培訓機構,十余年來,社科賽斯憑借雄厚的師資力量、科學的面試輔導體系和一絲不茍的輔導精神,創造了極高的面試、筆試通過率,累計培訓學員上百萬人次,贏得了學員和家長的一致肯定和尊重,贏得了行業內外的廣泛贊譽和推崇。更多內容,請聯系社科賽斯咨詢顧問,全國服務熱線:400-010-9168。