2025MBA報考測評申請中......

說明:您只需填寫姓名和電話即可免費預約!也可以通過撥打熱線免費預約
我們的工作人員會在最短時間內給予您活動安排回復。

導讀:

    真假話的相關判定是邏輯推理考查的重點之一,也是非常基礎的邏輯內容,大家須牢固掌握。此類題型往往結合直言命題、模態命題、假言命題等諸多重要命題形式共同呈現,難度可大可小。在此,社科賽斯MBA輔導老師以直言真假話題目為例,作一簡析。首先,我們需對直言命題及其對當關系有基本的掌握:
    直言命題又稱性質命題,是斷定對象具有或不具有某種性質的簡單判斷。直言命題由主項、謂項、聯項和量項四部分構成,其基本結構可表示如下:量項+主項+聯項+謂項
    其中,主項是表示事物對象的概念,即直言命題的主語,可用大寫字母S表示;謂項是表示事物性質的概念,寬泛地說,即直言命題的表語,可用大寫字母P表示;聯項是連接主項和謂項的概念,可分為肯定聯項(如“是”)和否定聯項(如“不是”);量項是表示主項數量或范圍的概念,可分為三種:全稱量項,如“所有”“全部”等;特稱量項,如“一些”“有些”“有的”等;單稱量項,如“某個”“這個”“那個”等。根據量項和聯項的不同組合,直言命題可分六種:全稱肯定命題、全稱否定命題、特稱肯定命題、特稱否定命題、單稱肯定命題、單稱否定命題。
    直言命題之間存在必然的對當關系,包括:矛盾關系、反對關系、從屬關系。這正是真假話題目的考查核心。我們只需要弄清已知條件(命題)之間的對當關系究竟屬于哪一種,再依據真假數量判斷推理即可。
真題例析:
題1. 以下是關于某中學甲班同學參加夏令營的三個斷定:
(1)甲班有學生參加了夏令營。
(2)甲班所有學生都沒有參加夏令營。
(3)甲班的蔡明沒有參加夏令營。
如果這三個斷定中只有一項為真,則以下哪項一定為真?
A.甲班同學并非都參加了夏令營。
B.甲班同學并非都沒有參加夏令營。
C.甲班參加夏令營的學生超過半數。
D.甲班僅蔡明沒有參加夏令營。
E.甲班僅蔡明參加了夏令營。
【解析】:觀察三個已知條件可知:1和2矛盾關系,必有一真必有一假。又已知三個斷定中只有一項為真,所以可推知3必假,即:蔡明參加了夏令營。將此作為條件再代入1可知1必真,所以2必假,即甲班同學并非都沒有參加夏令營。
故答案選B。
題2. 一批人報考電影學院,其中,
(1)有些考生通過了初試。
(2)有些考生沒有通過初試。
(3)何梅與方寧沒有通過初試。
如果上述三個斷定中有一個為真,以下哪項關于這批考生的斷定一定為真?
A.所有考生都通過了初試
B.所有考生都沒有通過初試
C.何梅通過了初試,但方寧沒通過
D.方寧通過了初試,但何梅沒有通過 E.以上各選項都不一定為真
【解析】:觀察三個已知條件可知:1和2下反對關系,必有一真。又已知三個斷定中只有一個為真,所以推知3必假,再代入1可知1必真,所以2必假,由此可知所有考生都通過了初試。
故答案選A。